FREIE KURATORISCHE ARBEIT (Auswahl)

Ausstellungsprojekte

 

2017

ROBERT BOSISIO. Kunst und Sehnsucht
Kunsthalle Ravensburg

ANDERE GESCHICHTE(N)
Anke Armandi, Ruth Brauner, CEMS (Michael Endlicher und Cynthia Schwertsik), Babsi Daum, Harald Gfader, Michael Goldgruber, Maria Grün, Romana Hagyo und Silke Maier-Gamauf, Maria Hanl, Lena Knilli, Brigitte Konyen, Michael Kos, Salon Flux (Mira Loew, Belen Zahera, Jane Frances Dunlop, David Altweger; Franziska Zaida Schrammel), Johann Schoiswohl, Elisabeth Wedenig, Linda Zahra
Künstlerhaus Wien 1050

SCULPTURA
Walter Moroder, Peter Senoner, Bruno Walpoth, Lois Anvidalfarei, Aron Demetz, Gehard Demetz, Hubert Kostner
mit Doris Ghetta und Sabine Gamper
Galleria Doris Ghetta, Südtirol (Italien)

STRATIFIED – Fragmentierte Welt(en)
mit Sandra Schwender
Alexandra Baumgartner, Astrid Busch, Sophie Dvořák, Karen Elliot, Bernhard Hosa, Moni K. Huber, Anna Maria Kowalsky, Andrea Maria Krenn, Claudia Larcher, Larissa Leverenz, Micha Payer + Martin Gabriel, Thomas Riess, Veronika Schubert, Gabi Trinkaus, Vanessa von Heydebreck, Sinta Werner, Nives Widauer und Anita Witek
das weisse haus, Wien

 

2016 

MARKUS VALLAZZA. Der Weltenzeichner
Eine Personale aus Anlass des 80. Geburtstages
Kunst Meran, Südtirol (Italien)

 

2015

NACH PICASSO. Auf Spurensuche in der jungen österreichischen Kunst
Iris Christine Aue, Christian Bazant-Hegemark, Bernhard Buhmann, Hannes Egger, Adolf Frohner, Karen Holländer, Eva Hradil, Bernadette Huber, Karl  Karner, Michael Konrad, Edith Payer, Alfons Pressnitz, Adele Razkövi, Thomas Riess, Farid Sabha, Christoph Schirmer, Martin Schnur, Deborah Sengl, Nina Rike Springer, Ekkehard Tischendorf, Gabi Trinkaus
Forum Frohner, Krems

 

2014

TALES OF THE VALLEY. Künstlerinnen und Künstler aus Cluj
Teodora Axente, Dan Beudean, Alin Bozbiciu, Oana Farcas, Sergiu Toma
Galerie Ghetta, Pontives, Südtirol (Italien)

ESTHER STOCKER
Schloss Kastelbell, Südtirol (Italien)

 

2013 

DIE SAMMLUNG. Raiffeisenkasse Bruneck
Oswald Auer, Julia Bornefeld, Robert Bosisio, Jörg Hofer, Will-ma Kammerer, Annemarie Laner, Albert Melauner, Karl Plattner, Sylvie Riant, Esther Stocker, Markus Vallazza, Linda Wolfsgruber, Andreas Zingerle u.a.
Bruneck, Südtirol (Italien) 

BORN IN THE DOLOMITES II, eine Ausstellung des Südtirol Künstlerbundes
Lois Anvidafarei, Paul Feichter, Jörg Hofer, Irene Hopfgartner, Ingrid Hora, Ursula Huber, Elisabeth Oberrauch, Roland Senoner, Bruno Walopth, Andreas Zingerle
Künstlerhaus Wien

 

2012 

III. BIENNALE GHERDËINA
Arnold Mario Dall’O, Gerhard Demetz, Hubert Kostner, Walter Moroder, Esther Stocker
St. Ulrich, Südtirol (Italien)

GEHEIMNIS DER 7 SAKRAMENTE. Theologie und zeitgenössische Kunst im Dialog, ein Projekt von Michaela C. Hastetter und Daniela Leiter
Maximilian Bauer, Anne Gathmann, Barbara Heim, Carola Keitel, Elisabeth Roth, Karl Roth, Petra Schneider, Thomas Splett, Kathrin Thalmann, Susanne Wagner
Jesuitenkirche Heidelberg (Deutschland)

 

Texte und/oder Eröffnungsreden

Alireza Abri, Katharina Acht, Bernard Ammerer, Lois Anvidalfarei, Markus Bacher, Christian Banzt-Hegemark Astrid Bechtold, Isabel Belherdis, Linda Berger, Hans Bischofshausen, Lachlan Lox Blair, Gotthard Bonell, Dieter Bornemann, Robert Bosisio, Adam Bota, Herbert Brandl, Bernhard Buhmann, Giovanni Castell, Tim Cavadini, Gunter Damisch, Andrea Danner, Aron Demetz, Gehard Demetz, Veronika Dirnhofer, Hannes Egger, Karim El Seroui, Melanie Ender, Micheal Endlicher, Judith Fegerl, Daria Golab, Kevin Francis Gray, Gernot Fischer Kondratovitch, Suse Krawagna, Eric Kressnig, Sibylle Küblböck, Christine Gallmetzer, Yala Yala Gibbs, Lena Göbel, Michael Goldgruber, Herbert Golser, Ilse Haider, Robert F. Hammerstiel, Alex Hoda, Andreas Hofer / Andy Hope, Maximilian Hochstätter, Carsten Höller, Moni K. Huber, Martha Jungwirth, Gerhard Kaiser, Emily Kame, Karl Karner, Jakob Kirchmayr, Anselm Kiefer, Alex Kiessling, Per Kirkeby, Leopold Kogler, Ronald Kodritsch, Michael Kos, Hubert Kostner, Guido Kucsko, Alina Kunitsyna, Matthias Lautner, Maria Lassnig, Larissa Reverenz, Christoph Luger, Paul McCarthy, marshall!yeti, meraner gruppe, Anna Meyer, Walter Moroder, Alois Mosbacher, Robert Muntean, Zoran Mušič, Alexander Nickl, Walter Niedermayr, Michael Nitsche, Ahmet Oran, Gabriel Orozco, Philipp Penz, Stefan Peters, Martin Pohl, Alfons Pressnitz, Arnulf Rainer, Bianca Regl, Thomas Riess, Eduardo Roca, Christian Rupp, Sonja Sagan, Stylianos Schicho, David Schermann, Alberto Storari, Hubert Schmalix, Ramona Schnekenburger, Martin Schnur, Deborah Sengl, Peter Sengl, Peter Senoner, Esther Stocker, Martina Stromberger, Konrad Strutz, Thomas Thyrion, Ekkehard Tischendorf, Markus Vallazza, Andrea M. Varesco, Martin Veigl, Bill Viola, Barbara Vögel, Walter Vopava, Wolfgang Walkensteiner, August Walla, Evalie Wagner, Bruno Walpoth, Manfred Wakolbinger, Max Weiler, Florian Wenzel, Franz West, Hannah Winkelbauer, Clemens Wolf, Günter Wolfsberger, Marko Zink, XiangWei Zhu u.a.m.

Publizistische Tätigkeit, Essays in Kunstkatalogen und -zeitschriften; Vorträge in Österreich, Italien und Deutschland.

 

Fotos: Archiv Günther Oberhollenzer