FREIE KURATORISCHE ARBEIT (Auswahl)

Ausstellungsprojekte

2018

UMRAHMUNG SCHRÄG GEKIPPT. Die Sammlung Liaunig in Bewegung
Hauptausstellung zum 10jährigen Bestehen der Sammlung
Museum Liaunig, Neuhaus / Kärnten

Mit Arbeiten von: Marc Adrian (1930–2008), Bernard Aubertin (1934–2015), Joannis Avramidis (1922–2016), Joachim Bandau (1936), Josef Bauer (1934), Hans Bischoffshausen (1927–1987), Alighiero e Boetti (1940–1994), Hellmut Bruch (1936), Tony Cragg (1949), Gunter Damisch (1958–2016), Inge Dick (1941), Oliver Dorfler (1963), Heinrich Dunst (1955), Manfred Erjautz (1966), Johann Feilacher (1954), Karl Anton Fleck (1928–1983), Gerhard Frömel (1941), Heinz Gappmayr (1925-2010), Jakob Gasteiger (1953), Bruno Gironcoli (1936–2010), Roland Goeschl (1932–2016), Dorothee Golz (1960), Franz Grabmayr (1927–2015), Franz Graf (1954), Evelyn Gyrcizka (1953), Alfred Haberpointner (1966), Hans Hartung (1904–1989), Julie Hayward (1968), Rudolf Hoflehner (1916–1995), Giselbert Hoke (1927–2015), Wolfgang Hollegha (1929), H+H Joos: Hildegard Joos (1909–2005) und Harold Joos (1913–2004), Martha Jungwirth (1940), Franco Kappl (1962), Herwig Kempinger (1957), Gudrun Kleinberger (1967), Michael Kienzer (1962), Imi Knoebel (1940), Kiki Kogelnik (1935–1997), Peter Kogler (1959), Kurt Kocherscheidt (1943-1992), Franz Stefan Kohl (1959), Peter Krawagna (1937), Suse Krawagna (1964), Eric Kressnig (1973), Richard Kriesche (1940), Maria Lassnig (1919–2014), Christoph Luger (1957), Gottfried Mairwöger (1951–2003), Dóra Maurer (1937), János Megyik (1938), Jürgen Messensee (1936), Josef Mikl (1929–2008), Hannes Mlenek (1949), Kurt Moldovan (1918–1977), Walter Moroder (1963), Gerhardt Moswitzer (1940–2013), Robert Motherwell (1915–1991), Matt Mullican (1951), Hermann Nitsch (1938), Ingo Nussbaumer (1956), Franz Xaver Ölzant (1934), Fritz Panzer (1945), Max Peintner (1937), Helga Philipp (1939–2002), Walter Pichler (1936–2012), Josef Pillhofer (1921–2010), Raimund Pleschberger (1974), Rudolf Polanszky (1951), Markus Prachensky (1932–2011), Karl Prantl (1923–2010), Maria Elisabeth Prigge (1949–2007), Arnulf Rainer (1929), Werner Reiterer (1964), Alois Riedl (1935), Franz Rosei (1947), Georg Salner (1958), Fabian Seiz (1975), Roman Scheidl (1949), Meina Schellander (1946), Alfons Schilling (1934–2013), Eva Schlegel (1960), Walter Schmögner (1943), Martin Schnur (1964), Klaus J. Schoen (1931–2018), ManfreDu SCHU (1955), Christian Schwarzwald (1971), Pierre Soulages (1919), Rudi Stanzel (1958), Hans Staudacher (1923), Esther Stocker (1974), Erwin Thorn (1930–2012), Andreas Urteil (1933–1963), Wolfgang Walkensteiner (1949), Franz Erhard Walther (1939), Markus Wilfling (1966), Max Weiler (1910–2001), Fritz Wotruba (1907–1975), Franz Zadrazil (1942–2005) und Heimo Zobernig (1958).

GEDÄCHTNISRAUM. Ein imaginärer Ausstellungsrundgang
Tal Adler und Karin Schneider, Iris Andraschek und Hubert Lobnig, Ruth Brauner, Hannes Egger, Brigitte Konyen, Johann Schoiswohl, Elisabeth Wedening
39NULL Magazin für Gesellschaft und Kultur, Nr. 6 ERINNERUNG, Berlin (Deutschland)

 

2017

DEBORAH SENGL. Die Letzten Tage der Menschheit
Albanian National Gallery of Arts, Tirana (Albanien)

ROBERT BOSISIO. Kunst und Sehnsucht
Kunsthalle Ravensburg (Deutschland)

ANDERE GESCHICHTE(N)
Anke Armandi, Ruth Brauner, CEMS (Michael Endlicher und Cynthia Schwertsik), Babsi Daum, Harald Gfader, Michael Goldgruber, Maria Grün, Romana Hagyo und Silke Maier-Gamauf, Maria Hanl, Lena Knilli, Brigitte Konyen, Michael Kos, Salon Flux (Mira Loew, Belen Zahera, Jane Frances Dunlop, David Altweger; Franziska Zaida Schrammel), Johann Schoiswohl, Elisabeth Wedenig, Linda Zahra
Künstlerhaus Wien

SCULPTURA
Walter Moroder, Peter Senoner, Bruno Walpoth, Lois Anvidalfarei, Aron Demetz, Gehard Demetz, Hubert Kostner
mit Doris Ghetta und Sabine Gamper
Galleria Doris Ghetta, Südtirol (Italien)

STRATIFIED – Fragmentierte Welt(en)
mit Sandra Schwender
Alexandra Baumgartner, Astrid Busch, Sophie Dvořák, Karen Elliot, Bernhard Hosa, Moni K. Huber, Anna Maria Kowalsky, Andrea Maria Krenn, Claudia Larcher, Larissa Leverenz, Micha Payer + Martin Gabriel, Thomas Riess, Veronika Schubert, Gabi Trinkaus, Vanessa von Heydebreck, Sinta Werner, Nives Widauer und Anita Witek
das weisse haus, Wien

 

2016 

MARKUS VALLAZZA. Der Weltenzeichner
Eine Personale aus Anlass des 80. Geburtstages
Kunst Meran, Südtirol (Italien)

 

2015

NACH PICASSO. Auf Spurensuche in der jungen österreichischen Kunst
Iris Christine Aue, Christian Bazant-Hegemark, Bernhard Buhmann, Hannes Egger, Adolf Frohner, Karen Holländer, Eva Hradil, Bernadette Huber, Karl  Karner, Michael Konrad, Edith Payer, Alfons Pressnitz, Adele Razkövi, Thomas Riess, Farid Sabha, Christoph Schirmer, Martin Schnur, Deborah Sengl, Nina Rike Springer, Ekkehard Tischendorf, Gabi Trinkaus
Forum Frohner, Krems

 

2014

TALES OF THE VALLEY. Künstlerinnen und Künstler aus Cluj
Teodora Axente, Dan Beudean, Alin Bozbiciu, Oana Farcas, Sergiu Toma
Galerie Ghetta, Pontives, Südtirol (Italien)

ESTHER STOCKER
Schloss Kastelbell, Südtirol (Italien)

 

2013 

DIE SAMMLUNG. Raiffeisenkasse Bruneck
Oswald Auer, Julia Bornefeld, Robert Bosisio, Jörg Hofer, Will-ma Kammerer, Annemarie Laner, Albert Melauner, Karl Plattner, Sylvie Riant, Esther Stocker, Markus Vallazza, Linda Wolfsgruber, Andreas Zingerle u.a.
Bruneck, Südtirol (Italien) 

BORN IN THE DOLOMITES II, eine Ausstellung des Südtirol Künstlerbundes
Lois Anvidafarei, Paul Feichter, Jörg Hofer, Irene Hopfgartner, Ingrid Hora, Ursula Huber, Elisabeth Oberrauch, Roland Senoner, Bruno Walopth, Andreas Zingerle
Künstlerhaus Wien

 

2012 

III. BIENNALE GHERDËINA
Arnold Mario Dall’O, Gerhard Demetz, Hubert Kostner, Walter Moroder, Esther Stocker
St. Ulrich, Südtirol (Italien)

GEHEIMNIS DER 7 SAKRAMENTE. Theologie und zeitgenössische Kunst im Dialog, ein Projekt von Michaela C. Hastetter und Daniela Leiter
Maximilian Bauer, Anne Gathmann, Barbara Heim, Carola Keitel, Elisabeth Roth, Karl Roth, Petra Schneider, Thomas Splett, Kathrin Thalmann, Susanne Wagner
Jesuitenkirche Heidelberg (Deutschland)

 

Texte und/oder Eröffnungsreden

Alireza Abri, Lois Anvidalfarei, Katharina Acht, Bernard Ammerer, Lois Anvidalfarei, Christian Ludwig Attersee, Markus Bacher, Christian Banzant-Hegemark Astrid Bechtold, Isabel Belherdis, Bettina Beranek, Linda Berger, Hans Bischofshausen, Lachlan Lox Blair, Anna-Maria Bogner, Gotthard Bonell, Dieter Bornemann, Robert Bosisio, Adam Bota, Herbert Brandl, Bernhard Buhmann, Giovanni Castell, Tim Cavadini, Gunter Damisch, Andrea Danner, Aron Demetz, Gehard Demetz, Veronika Dirnhofer, Hannes Egger, Karim El Seroui, Melanie Ender, Micheal Endlicher, Judith Fegerl, Daria Golab, Kevin Francis Gray, Gernot Fischer Kondratovitch, Suse Krawagna, Eric Kressnig, Sibylle Küblböck, Christine Gallmetzer, Yala Yala Gibbs, Lena Göbel, Michael Goldgruber, Herbert Golser, Ilse Haider, Robert F. Hammerstiel, Alex Hoda, Andreas Hofer / Andy Hope, Maximilian Hochstätter, Markus Hoffmann, Cornelia Hofstädter, Carsten Höller, Moni K. Huber, Martha Jungwirth, Petra Kaindel, Gerhard Kaiser, Emily Kame, Karl Karner, Jakob Kirchmayr, Anselm Kiefer, Alex Kiessling, Per Kirkeby, Leopold Kogler, Ronald Kodritsch, Michael Kos, Hubert Kostner, Guido Kucsko, Alina Kunitsyna, Matthias Lautner, Maria Lassnig, Larissa Leverenz, Christoph Luger, Franziska Maderthaner, Paul McCarthy, marshall!yeti, meraner gruppe, Anna Meyer, Walter Moroder, Alois Mosbacher, Robert Muntean, Zoran Mušič, Benjamin Nachtigall, Alexander Nickl, Walter Niedermayr, Franz Nigl, Hermann Nitsch, Michael Nitsche, Gabriela Oberkofler, Ahmet Oran, Gabriel Orozco, Philipp Penz, Stefan Peters, Martin Pohl, Michaela Ponacek, Alfons Pressnitz, Florian Raditsch, Arnulf Rainer, Bianca Regl, Marion Reisinger, Thomas Riess, Eduardo Roca, Christian Rupp, Sonja Sagan, Stylianos Schicho, Roman Scheidl, David Schermann, Alberto Storari, Hubert Schmalix, Ramona Schnekenburger, Martin Schnur, Deborah Sengl, Peter Sengl, Peter Senoner, Esther Stocker, Martina Stromberger, Konrad Strutz, Maria Temnitschka, Thomas Thyrion, Ekkehard Tischendorf, Markus Vallazza, Andrea M. Varesco, Martin Veigl, Bill Viola, Barbara Vögel, Walter Vopava, Wolfgang Walkensteiner, August Walla, Evalie Wagner, Ulrich Waibel, Bruno Walpoth, Manfred Wakolbinger, Max Weiler, Florian Wenzel, Franz West, Hannah Winkelbauer, Clemens Wolf, Günter Wolfsberger, Marko Zink, XiangWei Zhu u.a.m.

Publizistische Tätigkeit, Essays in Kunstkatalogen und -zeitschriften; Vorträge in Österreich, Italien und Deutschland.

 

Fotos: Archiv Günther Oberhollenzer