FREIE KURATORISCHE ARBEIT (Auswahl)

 

Ausstellungsprojekte

 

2021

KUNST IST. 25 Anni di Merano Arte
Christian Bazant-Hegemark, Hannes Egger, Oliver Laric, Roberta Lima, Rosmarie Lukasser, Bernd Oppl
(mit: Valerio Dehò, Luigi Fassi, Sabine Gamper, Andreas Kofler, Schmidt Magdalene, Anne Schloen, Susanne Waiz)
Kunst Meran, Meran / Südtirol

CHRISTIAN BAZANT-HEGEMARK. Trauma
Museum Angerlehner, Wels / Oberösterreich

(K)EIN MENSCH IST EINE INSEL. Von Gemeinschaft in Isolation in der zeitgenössischen Kunst
Katharina Acht, Anke Armandi, Stella Bach, Nora Bachel, Christian Bazant-Hegemark, Isabel Belherdis, Fritz Bergler, Barbara Bernsteiner, Martin Bruch, Pablo Chiereghin, Linda Christanell, Asta Cink, Alessio Coloni, Rudi Cotroneo, Peter Dworak, Gernot Fischer-Kondratovitch, Alfred Graf, Robert Hammerstiel, Maria Hanl, Matthias Klos, Nikolaus Korab, Matthias Lautner, Barbara Luisi, Sissa Micheli, Margot Pilz, Michaela Putz, Reiner Riedler, Thomas Riess, Rosa Roedelius, Stylianos Schicho, Michaela Schwarz-Weismann, Marielis Seyler, Kurt Spitaler, Evelin Stermitz, Egon Straszer, Walter Strobl, Judith Wagner, Elisabeth Wedenig, Josef Weichenberger, Heliane Wiesauer-Reiterer, Laurent Ziegler, Greta Znojemsky
Künstlerhaus Wien

 

2020
SISSA MICHELI & JÜRGEN KLAUKE. Scenography of Existence
Alessandro Casciano Art Gallery, Bozen / Südtirol

 

2019

BONELL
Lanserhaus, Eppan / Südtirol

DER ZUKUNFT HERZLICHST GEWIDMET. Die Sammlung Launig in Bewegung 
Museum Liaunig, Neuhaus / Kärnten

LENA GÖBEL & MARIA MOSER: 2 Captains – 1 Mission
Museum Angerlehner, Wels / Oberösterreich

VERÄNDERUNG (Jurymitglied / Ausstellung)
Jeremias Altmann & Andreas Tanzer, Marianna Lang, Pawel Mendrek, Kollektiv „Spargut“, Claudia Vogel, Anna-Sabina Zürrer
FH Campus Wien

 

2018

WAS MALEREI BEDEUTEN KANN
Aus der Klasse Daniel Richter: Matthias Franz, Paul Mittler, Tim Sandow, Tallal Shammout, Katarina Spielmann, Antony Valerian
Galerie Evelyn Drewes, Hamburg / ZOTT Artspace, München (Deutschland)

REINHOLD PONESCH. Mapping my Thoughts
Hollerei Galerie, Wien

KONLIKT – KONKURRENZ – KOOPERATION (Jurymitglied / Ausstellung)
Franz Braun, Faika Ceren Çağlar, Barbara Gwerder, Miye Lee, Achim Schroeteler, Daniella Tuzzi, Azadeh Vaziri, Andreas Weber und Oksana Zmiyevska
FH Campus Wien

UMRAHMUNG SCHRÄG GEKIPPT. Die Sammlung Liaunig in Bewegung
Hauptausstellung zum 10jährigen Bestehen der Sammlung
Museum Liaunig, Neuhaus / Kärnten

GEDÄCHTNISRAUM. Ein imaginärer Ausstellungsrundgang
Tal Adler und Karin Schneider, Iris Andraschek und Hubert Lobnig, Ruth Brauner, Hannes Egger, Brigitte Konyen, Johann Schoiswohl, Elisabeth Wedening
39NULL Magazin für Gesellschaft und Kultur, Nr. 6 ERINNERUNG, Berlin (Deutschland)

 

2017

DEBORAH SENGL. Die letzten Tage der Menschheit
Albanian National Gallery of Arts, Tirana (Albanien)

ROBERT BOSISIO. Kunst und Sehnsucht
Kunsthalle Ravensburg (Deutschland)

ANDERE GESCHICHTE(N)
Anke Armandi, Ruth Brauner, CEMS (Michael Endlicher und Cynthia Schwertsik), Babsi Daum, Harald Gfader, Michael Goldgruber, Maria Grün, Romana Hagyo und Silke Maier-Gamauf, Maria Hanl, Lena Knilli, Brigitte Konyen, Michael Kos, Salon Flux (Mira Loew, Belen Zahera, Jane Frances Dunlop, David Altweger; Franziska Zaida Schrammel), Johann Schoiswohl, Elisabeth Wedenig, Linda Zahra
Künstlerhaus Wien

SCULPTURA
Walter Moroder, Peter Senoner, Bruno Walpoth, Lois Anvidalfarei, Aron Demetz, Gehard Demetz, Hubert Kostner
mit Doris Ghetta und Sabine Gamper
Galleria Doris Ghetta, Südtirol (Italien)

STRATIFIED – Fragmentierte Welt(en)
mit Sandra Schwender
Alexandra Baumgartner, Astrid Busch, Sophie Dvořák, Karen Elliot, Bernhard Hosa, Moni K. Huber, Anna Maria Kowalsky, Andrea Maria Krenn, Claudia Larcher, Larissa Leverenz, Micha Payer + Martin Gabriel, Thomas Riess, Veronika Schubert, Gabi Trinkaus, Vanessa von Heydebreck, Sinta Werner, Nives Widauer und Anita Witek
das weisse haus, Wien

 

2016 

MARKUS VALLAZZA. Der Weltenzeichner
Eine Personale aus Anlass des 80. Geburtstages
Kunst Meran, Südtirol (Italien)

 

2015

NACH PICASSO. Auf Spurensuche in der jungen österreichischen Kunst
Iris Christine Aue, Christian Bazant-Hegemark, Bernhard Buhmann, Hannes Egger, Adolf Frohner, Karen Holländer, Eva Hradil, Bernadette Huber, Karl  Karner, Michael Konrad, Edith Payer, Alfons Pressnitz, Adele Razkövi, Thomas Riess, Farid Sabha, Christoph Schirmer, Martin Schnur, Deborah Sengl, Nina Rike Springer, Ekkehard Tischendorf, Gabi Trinkaus
Forum Frohner, Krems

 

2014

TALES OF THE VALLEY. Künstlerinnen und Künstler aus Cluj
Teodora Axente, Dan Beudean, Alin Bozbiciu, Oana Farcas, Sergiu Toma
Galerie Ghetta, Pontives, Südtirol (Italien)

ESTHER STOCKER
Schloss Kastelbell, Südtirol (Italien)

 

2013 

DIE SAMMLUNG. Raiffeisenkasse Bruneck
Oswald Auer, Julia Bornefeld, Robert Bosisio, Jörg Hofer, Will-ma Kammerer, Annemarie Laner, Albert Melauner, Karl Plattner, Sylvie Riant, Esther Stocker, Markus Vallazza, Linda Wolfsgruber, Andreas Zingerle u.a.
Bruneck, Südtirol (Italien) 

BORN IN THE DOLOMITES II, eine Ausstellung des Südtirol Künstlerbundes
Lois Anvidafarei, Paul Feichter, Jörg Hofer, Irene Hopfgartner, Ingrid Hora, Ursula Huber, Elisabeth Oberrauch, Roland Senoner, Bruno Walopth, Andreas Zingerle
Künstlerhaus Wien

 

2012 

III. BIENNALE GHERDËINA
Arnold Mario Dall’O, Gerhard Demetz, Hubert Kostner, Walter Moroder, Esther Stocker
St. Ulrich, Südtirol (Italien)

GEHEIMNIS DER 7 SAKRAMENTE. Theologie und zeitgenössische Kunst im Dialog, ein Projekt von Michaela C. Hastetter und Daniela Leiter
Maximilian Bauer, Anne Gathmann, Barbara Heim, Carola Keitel, Elisabeth Roth, Karl Roth, Petra Schneider, Thomas Splett, Kathrin Thalmann, Susanne Wagner
Jesuitenkirche Heidelberg (Deutschland)

 

Jury

 

2021
YAA21 – YOUNG ART AUCTION 2021
Artcare, Wien

QM&A Open Call für Künstler_innen
QUESTION ME & ANSWER Artist Collective, Wien

2020
Medienkunst und Fotografie – Kulturpreis des Landes Niederösterreich
Land Niederösterreich, St. Pölten

Anton-Faustauer-Preis für Malerei
Kunst im Traklhaus, Salzburg

RLB Kunstpreis 
Kunstbrücke, Innsbruck

2019
MSGR. OTTO MAUER PREIS 
Otto Mauer Fonds, Wien

2018-2020
STRABAG ART AWARD
STRABAG Kunstforum, Wien

Seit 2018
Ausstellung / Ankauf  FH Campus Wien
FH Campus Wien

Seit 2014
TREND KUNST GUIDE
trend.magazin, Wien

 

Texte und/oder Eröffnungsreden

Gino Alberti, Alireza Abri, Katharina Acht,Elisa  Alberti, Bernard Ammerer, Lois Anvidalfarei, Jeremias Altmann, Christian Ludwig Attersee, Markus Bacher, Christian Banzant-Hegemark, Alfredo Barsuglia, Astrid Bechtold, Isabel Belherdis, Bettina Beranek, Linda Berger, Hans Bischofshausen, Lachlan Lox Blair, Elisabeth Blanke, Anna-Maria Bogner, Gotthard Bonell, Dieter Bornemann, Robert Bosisio, Adam Bota, Herbert Brandl, Anna-Maria Brandstätter, Anna Maria Brandstätter, Bernhard Buhmann, Giovanni Castell, Tim Cavadini, Heinz Cibulka, Gunter Damisch, Andrea Danner, Aron Demetz, Gehard Demetz, Birgit Dinner, Veronika Dirnhofer, Hannes Egger, Albana Ejupi, Karim El Seroui, Melanie Ender, Michael Endlicher, Alexander Fasekasch, Judith Fegerl, Judith P. Fischer, Robert Fleischanderl, Daria Golab, Kevin Francis Gray, Gernot Fischer Kondratovitch, Alexandra Kontriner, Suse Krawagna, Eric Kressnig, Sibylle Küblböck, Christine Gallmetzer, Sonia Gansterer, Yala Yala Gibbs, Lena Göbel, Michael Goldgruber, Herbert Golser, Stefan Guggisberg, Ilse Haider, Robert F. Hammerstiel, Alex Hoda, Andreas Hofer / Andy Hope, Maximilian Hochstätter, Markus Hoffmann, Oskar Höfinger, Cornelia Hofstädter, Karen Holländer, Carsten Höller, Eva Hradil, Moni K. Huber, Martha Jungwirth, Petra Kaindel, Gerhard Kaiser, Emily Kame, Karl Karner, Jakob Kirchmayr, Anselm Kiefer, Alex Kiessling, Per Kirkeby, Jürgen Klauke, Leopold Kogler, Ronald Kodritsch, Moussa Kone, Nikolaus Korab, Alexandra Kontriner, Michael Kos, Hubert Kostner, Merlin Kratky, Guido Kucsko, Alina Kunitsyna, Matthias Lautner, Maria Lassnig, Larissa Leverenz, Hubert Lobnig, Christoph Luger, Franziska Maderthaner, Paul McCarthy, marshall!yeti, meraner gruppe, Anna Meyer, Sissa Micheli, Katharina Mörth, Walter Moroder, Alois Mosbacher, Robert Muntean, Zoran Mušič, Benjamin Nachtigall, Alexander Nickl, Walter Niedermayr, Franz Nigl, Hermann Nitsch, Michael Nitsche, Gabriela Oberkofler, Ahmet Oran, Gabriel Orozco, Philipp Penz, Stefan Peters, Margot Pilz, Martin Pohl, Michaela Polacek, Alfons Pressnitz, Eva-Maria Raab, Florian Raditsch, Arnulf Rainer, Bianca Regl, Antonia Riederer, Marion Reisinger, Antonia Riederer, Thomas Riess, Eduardo Roca, Christian Rupp, Sonja Sagan, Stylianos Schicho, Roman Scheidl, David Schermann, Hubert Schmalix, Ramona Schnekenburger, Martin Schnur, Rudolf Schönwald, Alberto Storari, Rudolf Strobl, Deborah Sengl, Peter Sengl, Peter Senoner, Marielis Seyler, Esther Stocker, Martina Stromberger, Konrad Strutz, Helmut Swoboda, Mathias Swoboda, Andreas Tanzer, Maria Temnitschka, Thomas Thyrion, Ekkehard Tischendorf, Bernhard Tragut, Adolf Vallazza, Markus Vallazza, Andrea M. Varesco, Martin Veigl, Bill Viola, Barbara Vögel, Walter Vopava, Linde Waber, Wolfgang Walkensteiner, August Walla, Evalie Wagner, Ulrich Waibel, Bruno Walpoth, Manfred Wakolbinger, Max Weiler, Florian Wenzel, Sinta Werner, Franz West, Hannah Winkelbauer, Clemens Wolf, Günter Wolfsberger, Reinhard Zich, Marko Zink, XiangWei Zhu, Birgit Zinner u.a.m.

Publizistische Tätigkeit, Essays in Kunstkatalogen und -zeitschriften; Vorträge in Österreich, Italien und Deutschland.

 

Fotos: Archiv Günther Oberhollenzer